Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты ООН прогнозируют снижение роста ВВП России

Темпы роста экономики России в 2004 году замедлится на фоне более умеренного развития нефтяного сектора, сообщается в докладе Европейской экономической комиссии ООН (United Nations Economic Comission for Europe), опубликованном во вторник.

Если в 2003 году рост внутреннего валового продукта России, по оценкам экспертов Комиссии, составил 7,3 процента, то в 2004 году этот показатель не превысит 5,5 процента. Напомним, что в принятом на следующий год бюджете РФ заложены показатели роста ВВП в размере 5 процентов от уровня 2003 года.

Тем не менее, страны СНГ и Восточная Европа останутся в 2004 году наиболее динамично развивающимся регионом Европы. По прогнозам Комиссии, средний рост ВВП стран Содружества составит в этом году 5,7 процента, а рост экономики Восточной Европы - 4,5 процента.

Для стран Западной Европы, и особенно Еврозоны, прогноз на 2004 год не столь благоприятен. Рост ВВП в странах Западной Европы прогнозируется на уровне 2,1 процента, для стран Еврозоны - 1,8 процента.

По прогнозам Европейской экономической комиссии ООН, рост ВВП США составит в 2004 году 3,7 процента по сравнению с 2,6 процента в прошлом году.

В то же время США останутся в краткосрочной перспективе главным фактором риска, отмечается в первом номере "Обзора экономического положения Европы" (Economic Survey of Europe) за 2004 год, подготовленном Комиссией. Уже сейчас дефицит текущего счета США составляет рекордные пять процентов ВВП, что в сочетании со значительным дефицитом бюджета может привести к дальнейшему ослаблению курса доллара.

Первый номер "Обзора экономического положения Европы" за 2004 год был подготовлен к 59-ой ежегодной сессии Европейской экономической комиссии ООН, которая пройдет 24-26 февраля в Женеве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15