Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон начал расследование деятельности дочерней компании Halliburton

Министерство обороны США в понедельник объявило о начале расследования деятельности Kellogg Brown & Root - подразделения компании Halliburton, сообщает Reuters.

Она, в частности, обвиняется в искусственном завышении цен на топливо, поставляемое в Ирак.

"Управление криминальных расследований Министерства обороны США расследует обвинения в мошенничестве, выдвинутые против компании Kellogg Brown & Root, в том числе, обвинения в завышении цен на топливо, поставлявшееся в Багдад компанией-подрядчиком", - сообщил пресс-секретарь Пентагона.

Напомним, что в 2003 году Минобороны США заключило с Halliburton контракт стоимостью 15,6 миллиарда долларов на проведение восстановительных работ в Ираке и обеспечение американских войск, находящихся в этой стране.

В конце декабря 2003 года стало известно о том, что Пентагон разорвал контракт с Halliburton на поставку топлива в Ирак, а президент США потребовал, чтобы компания вернула Министерству обороны переплаченные за горючее деньги, в размере 61 миллиона долларов.

В январе 2004 года двое сотрудников Kellogg Brown & Root были обвинены в получении взятки на сумму 6 миллионов долларов от кувейтской фирмы, которой они помогли получить субподряд на снабжение американских войск.

В феврале вокруг Halliburton разразился новый скандал - Пентагон обвинил эту компанию в завышении цен на продовольствие, которое она поставляла для американских войск на Ближнем Востоке. Кроме того, против Halliburton, ранее находившейся под управлением нынешнего вице-президента США Дика Чейни, выдвинуты обвинения в нарушении торгового эмбарго в отношении Ирана, незаконной торговли с Ливией и даче крупных взяток нигерийским чиновникам.

Тем не менее, в январе 2004 года Halliburton получила контракт стоимостью в 1,2 миллиарда долларов на восстановление нефтедобычи на месторождениях в южном Ираке, кроме того, она продолжает обеспечивать топливом гражданскую инфраструктуру Ирака.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше