Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США опасаются превращения иракских партизан в террористов

Основную угрозу для стабильности в Ираке представляет переход от партизанской войны к террористическим акциям, в том числе с участием самоубийц. Как сообщает Associated Press, это мнение было высказано представителями американского военного командования министру обороны США Дональду Рамсфелду, который в понедельник неожиданно прибыл в Багдад с однодневным визитом.

Бригадный генерал Марк Киммитт (Mark Kimmitt) отметил, что, по сравнению с ноябрем прошлого года, количество ежедневных нападений на войска коалиции сократилось более чем в два раза, с 50 до 15-20 инцидентов. Он связывает это с пленением Хусейна и разочарованием иракцев в просаддамовском сопротивлении.

Вместе с тем в Ираке все чаще происходят теракты, направленные против тех, кто сотрудничает с нынешней администрацией. Ее глава Пол Бремер полагает, что за акциями смертников стоят профессиональные террористы из "Аль-Каеды" и местной экстремистской исламской группировки "Ансар аль-Ислам", которые вербуют новых членов из числа сторонников бывшего иракского диктатора.

В ходе своего визита Рамсфелд посетил базу иракских сил безопасности, которые были созданы при поддержке США для борьбы с террористами и повстанцами. Однако, несмотря на выделенные конгрессом 3,2 миллиарда долларов, иракская полиция до сих пор не имеет необходимого опыта и экипировки, чтобы справиться с террористической угрозой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15