Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Доналд Рамсфелд не помнит, почему британцы напали на Ирак

Министр обороны США Доналд Рамсфелд заявил, что не помнит, чтобы кто-нибудь говорил о том, что Ирак может привести оружие массового поражения в состояние боеготовности в течение 45 минут, сообщает BBC News.

Такие данные были приведены в известном "иракском досье", которое было представлено британскому парламенту в сентябре 2002 года, и которое убедило депутатов разрешить правительству посылать войска в Ирак. Авторы досье ссылались на данные британских спецслужб, однако впоследствии их представители заявили, что такой информации они не предоставляли, а напротив, выражали сомнения в самом существовании иракского ОМП.

Скандал с британским досье по Ираку привел к самоубийству ученого-биолога Дэвида Келли, который сотрудничал с правительством в качестве эксперта, и передал BBC информацию о якобы имевшей место подтасовке разведданных. BBC раскрыло источник информации, и Келли покончил с жизнью, не выдержав психологического давления со стороны властей и общества.

Неделю назад, выступая в парламенте, министр обороны страны Джефф Хун объяснил, что при подготовке доклада эксперты допустили неточность - речь шла о тактическом оружии иракцев, а не о средствах доставки ОМП.

На брифинге в Пентагоне один из журналистов попросил Рамсфелда прокомментировать все эти события, в частности, заявления о 45-минутной готовности. В ответ министр сказал: "Честно говоря, я вообще не помню, чтобы кто-нибудь говорил о чем-то подобном".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15