Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Финансовый директор черного ядерного рынка был топ-менеджером у сына премьера Малайзии

Гражданин Шри-Ланки Бухаир Саед Абу Тахир, обвиняемый США в руководстве финансовыми операциями на черном рынке ядерных технологий, участвовал в работе правления компании сына премьер-министра Малайзии Камалуддина Абдуллы. Указанные сведения обнаружены в документах, попавших в распоряжение агентства Associated Press.

Таким образом, становится ясно, что члены группы под руководством "отца пакистанской атомной бомбы" Абдул Кадыр Хана имели возможность находить партнеров в высших слоях общества. Впрочем, в случае с Малайзией, высокопоставленные лица утверждают, что не имели представление о том, к чему могут привести проводимые при их участии сделки.

Тахир заключил сделку с группой компаний Scomi Group Bhd., одним из руководителей которой является Камалуддин Абдулла. По мнению западных спецслужб компоненты, произведенные по условиям этой сделки использовались Ливией для создания собственного оружия массового поражения. Ведомства, контролирующие распространение ядерного оружия, считают, что Scomi Group Bhd. занималась производством центрифуг для обогащения урана. В самой компании заявляют, что о конечном назначении своей продукции ничего не знали.

Пресс-секретарь Scomi Group Рохайда Бадаруддин подтвердила, что Тахир еще в начале этого года возглавлял компанию Kaspadu, являющуюся одним из главных акционеров группы. По ее словам, шриланкиец вполне мог встречаться с Камалуддином Абдуллой на деловых мероприятиях. Бадаруддин также добавила, что узнав о причастности Тахира к торговле ядерными технологиями, Абдулла прервал все контакты с ним и с его женой и даже отказался от попыток купить у нее часть акций Kaspadu.

Президент США Джордж Буш назвал заказчика продукции Scomi Group Bhd. "главным финансистом и специалистом по отмыванию денег" на черном ядерном рынке под руководством Абдул Кадыр Хана.

Малайзиская полиция уже допросила Бухаира Саед Абу Тахира, однако не стала заключать его под стражу: на территории этой страны Тахир шриланкиец никаких преступлений не совершал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15