Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Малайзийский премьер распорядился расследовать причастность своего сына к ядерной контрабанде

Премьер-министр Малайзии Абдулла Бадави (Abdullah Badawi) распорядился провести расследование деятельности компании Scomi Precision Engineering, которая находится под контролем его сына Камалуддина Абдуллы (Kamaluddin Abdullah). По сведениям американской и британской разведки, Scomi продавала Ливии компоненты центрифуг для обогащения урана, изготовленные в Малайзии, сообщается на сайте BBC News.

ЦРУ и МИ-6 утверждают, что детали центрифуг, запакованные в пять ящиков с логотипом Scomi, обнаружили в начале октября прошлого года на борту одного из судов во время его стоянки в Италии. Груз предназначался бизнесмену из Шри-Ланки Тахиру, который, по сведениям разведки, был связан с Абдулом Кадиром Ханом, создателем пакистанской ядерной бомбы. Ранее Хан признался, что передавал ядерные технологии Ливии, Ирану и Северной Корее.

Глава малайзийской полиции сообщил, что компоненты центрифуг, найденные на судне, могут использоваться как для обогащения урана, так и в нефтехимии и биологических исследованиях. По его словам, если бы Scomi пыталась передать груз Ливии, она не стала бы маркировать ящики своим логотипом.

Scomi признала, что сотрудничала с Тахиром. С ним был заключен контракт на поставку деталей центрифуг компании Gulf Technical Industries, штаб-квартира которой находится в Дубаи, Объединенные Арабские Эмираты. Сумма сделки составила 3,4 миллиона долларов, передает агентство AFP.

Как утверждают в Scomi, о связях Тахира с разработчиками ливийского ядерного оружия компании ничего не было известно. Малайзийские полицейские сообщили, что Scomi и Тахир сотрудничают со следствием. В ходе расследования никто не был арестован.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15