Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Time: "Аль-Каеда" зовет в Ирак 2 тысячи чеченских боевиков

Террористическая организация "Аль-Каеда" призвала чеченских боевиков ехать воевать в Ирак, сообщает журнал Time, номер которого поступит в продажу 23 февраля.

Абу Мусаба аль-Заркави (Abu Musab al-Zarqawi), руководящий операциями "Аль-Каеды" на территории Ирака, сообщил журналу руководитель Международного центра мониторинга терроризма Ролан Жакар (Roland Jacquard), около месяца записал аудиобращение, кассеты с которым распространяются среди исламских радикальных организаций по всему миру.

В своей речи, аль-Заркави призывает "всех воинов джихада" отправится в Ирак, чтобы под его руководством вести там "священную войну".

По сведениям Жакара, аль-Заркави намерен перебросить в Ирак от 1,5 до 2 тысяч боевиков, которые в настоящее время находятся на территории Чечни.

Напомним, что на прошлой неделе американские спецслужбы перехватили письмо, написанное, по их мнению, аль-Закрави лидерам "Аль-Каеды". В этом послании, он, в частности, излагает тактику борьбы при помощи террористов-самоубийц с американскими военнослужащими и сотрудничающими с ними иракцами.

Кроме того, в этом письме Заркави предлагал "Аль-Каеде" организовать религиозную войну между представителями различных течений в исламе - шиитами и суннитами, чтобы дестабилизировать обстановку в Ираке и, таким образом, помочь партизанскому движению.

После того, как властям США стало известно содержание этого послания, они удвоили награду за голову аль-Заркави. Теперь за информацию, которая поможет поймать террориста, США готовы заплатить до 10 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15