Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

"Аль-Каеда" научила иракских партизан террористическому суициду

Опасения американцев, что иракское сопротивление перенимает тактику ведения партизанской войны у "Аль-Каеды", начинают сбываться - в последнее время в Ираке партизаны все чаще используют террористов-самоубийц, сообщает Associated Press. Только за последние два дня в районе Багдада произошло три таких теракта.

В результате взрыва, который произошел в среду рядом с багдадским призывным пунктом, погибли 47 человек, 55 получили ранения. Террорист-самоубийца подъехал к пункту на машине, начиненной взрывчаткой и взорвал ее. За день до этого в Ираке произошли два теракта, которые также устроили самоубийцы. В результате одного из них, который произошел в городе Искандерия, погибли 50 иракцев.

Информация о том, что сопротивление готовит самоубийц, содержалась в перехваченном недавно американцами письме, которое написал "иракский представитель "Аль-Каеды" Абу Мусаб аль-Заркави (Abu Musab al-Zarqawi) лидерам международной террористической организации.

В перехваченном письме есть упоминания о подготовленных аль-Заркави 25 терактах с применением террористов-самоубийц.

После того, как американцам стали известны некоторые подробности деятельности "Аль-Каеды" в Ираке, они удвоили награду за голову аль-Заркави. Теперь за информацию, которая будет способствовать поимке иорданского террориста, они готовы выплатить 10 миллионов долларов.

Еще одной особенностью терактов, которые были совершены в последние недели, стало то, что они по большей части направлены против иракцев, которые сотрудничают с оккупационными властями.

В Искандерии целью террористов стали сотрудники правоохранительных органов. Машина взорвалась рядом с полицейским участком, и многие погибшие были иракскими сотрудниками полиции. В тот же день самоубийца взоравл бомбу в Рамади у дома лидера племени Аль-Дулейми Амера Сулеймана, который является главой местной администрации и активно сотрудничает с американцами. В среду в Багдаде погибли, в основном, молодые люди, которые собирались вступить в армию.

Кроме того, в письме Заркави предлагал "Аль-Каеде" организовать религиозную войну между представителями различных течений в исламе - шиитами и суннитами. Атаковав шиитов, партизаны, как писал Заркави, спровоцируют ответные действия в отношении суннитов, это дестабилизирует обстановку в стране и поможет партизанскому движению.

Начать религиозную войну Заркави предложил до июня, когда американцы передадут власть в стране иракскому правительству. Началом нападения на шиитов, по его мнению, должен быть специально объявленный "час зеро".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15