Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Нобелевскую премию мира претендуют Евросоюз и еще 172 кандидата

На Нобелевскую премию мира в 2004 году претендует рекордное число номинантов, передает Reuters. Комитету придется выбирать из 173 достойных соискателей, среди которых глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадей, экс-президент Чехии Вацлав Гавел и нынешний президент Франции Жак Ширак.

В списке Норвежского нобелевского института 129 персон и 44 организации. Предыдущий рекорд - 165 кандидатов - был поставлен год назад, когда премия размером 1,35 миллиона долларов досталась иранской правозащитнице и адвокату Ширин Эбади.

Последний срок для выдвижения номинантов истек 1 февраля, но свое решение Нобелевский комитет огласит только в октябре. Пока же ему приходится получать тысячи электронных писем с протестом против кандидатур Джорджа Буша и Тони Блэра.

Еще один необычный претендент - израильский физик Мордехай Вануну, опубликовавший секретные документы, касающиеся израильской ядерной программы. Он был приговрен к 18 годам тюрьмы и в апреле выходит на свободу. Однако в Институте проблем мира в Осло сомневаются, что комитет пойдет на такой провокационный шаг по отношению к Израилю.

Среди других номинантов есть также бывший главный инспектор ООН по вооружениям Ханс Бликс, Папа Римский Иоанн Павел II и даже Европейский Союз.

В наступившем году некоторые лауреаты Нобелевской премии мира прошлых лет снова привлекли к себе повышенное внимание. Так, первый и последний президент СССР Михаил Горбачев получил американскую музыкальную премию Grammy в номинации "Лучший текстовый альбом для детей" за работу по озвучиванию музыкальной сказки Сергея Прокофьева "Петя и волк". Премию с ним разделили экс-президент США Билл Клинтон и итальянская актриса Софи Лорен.

А активист движения за права человека в Гватемале Ригоберта Менчу (Rigoberta Menchu) стала послом доброй воли при правительстве своей страны. Среди ее задач: разрешение последствий гражданской войны и совместная с ООН работа над планом мирного урегулирования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше