Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лауреат Нобелевской премии мира обвинила США в нарушении законов

В среду лауреат Нобелевской премии мира Ширин Эбади заявила в своей речи на торжественной церемонии в Осло, что события 11 сентября используются некоторыми странами как оправдание для нарушений международного права, сообщает CNN. Хотя она и не называла Соединенные Штаты напрямую, но дала понять, что имеет в виду именно антитеррористическую коалицию во главе США.

Она также обвинила США в использовании двойных стандартов по отношению к выполнению резолюций ООН. В качестве примера Ширин Эбади привела палестино-израильский конфликт, по которому было принято несколько десятков резолюций ООН, но ни одна из них так и не была выполнена. С другой стороны, отметила лауреат, за последние 12 лет народ Ирака дважды становился объектом экономических санкций, а затем и прямого военного вмешательства, сначала по рекомендации Совета безопасности ООН, а потом вопреки его желанию.

Обладательница Нобелевской премии мира заявила о недопустимости использования борьбы с международным терроризмом в качестве оправдания для нарушения основных прав человека, указав на неопределенный статус сторонников "Талибана", захваченных во время операции в Афганистане, которые содержатся на американской военной базе Гуантанамо.

Ширин Эбоди, адвокат из Ирана, стала первой мусульманкой, получившей Нобелевскую премию мира. Она приобрела широкую известность своей правозащитной деятельностью на родине, где она является основателем и руководителем Ассоциации в поддержку прав детей в Иране и преподавателем Тегеранского университета.

Активные действия по борьбе с международным терроризмом начались после событий 11 сентября 2001 года, когда два пассажирских самолета, захваченные террористами, врезались в здания Международного торгового центра в Нью-Йорке, а третий самолет упал на Пентагон.
Предлогом для начала войны в Ираке в марте этого года послужило наличие у Саддама Хусейна оружия массового поражения, хотя очевидных доказательств этого до сих пор не обнаружено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше