Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

C 1 сентября в русских школах Латвии заговорят на латышском

С 1 сентября 2004 года русские школы в Латвии будут переведены на латышкий язык обучения, передает РИА "Новости". В пятницу соответствующие поправки в закон "Об образовании" утвердила президент республики Вайра Вике-Фрейберга.

По новым правилам "в государственных и муниципальных средних общеобразовательных учебных заведениях, в которых осуществляются образовательные программы национальных меньшинств, с 10-го класса занятия проходят на государственном (то есть латышском) языке". Закон касается также государственных и муниципальных профучилищ, где с первого курса учеба должна проводиться на латышском.

Утвержденные изменения, указывается в документе, отвечают госстандарту общего и профессионального образования, который определяет, что "освоение учебного содержания на государственном языке обеспечивается в объеме не менее трех пятых от общей годовой учебной нагрузки, включая иностранные языки, и обеспечивает освоение учебного содержания, связанного с языком, идентичностью и культурой национального меньшинства на языке нацменьшинства".

В связи с принятием закона Вайра Вике-Фрейберга написала открытое письмо премьер-министру и председателю сейма. В нем президент не соглашается с тем, что изменения "ухудшают или существенно ограничивают права нацменьшинств" и указывает на то, что "по сравнению с утвержденной сеймом ранее редакцией 3 подпункта 9 пункта Переходных правил, которые предусматривали начинать учебу с 10-го класса учебных заведений нацменьшинств и "только на государственном языке", редакция 5 февраля юридически закрепляет право нацменьшинств получать образование на родном языке".

Однако Вике-Фрейберга находит и недостатки в законе, которые призывает исправить как можно скорее. Среди них она указывает то, что государство и самоуправление финансируют только те частные учебные заведения, в которых учеба полностью ведется на латышском языке. По мнению президента, это "несправедливо и необоснованно".

Также она не согласна с тем, что министерство образования определяет, какие предметы в школах нацменьшинств должны преподаваться на латышском языке. Вместо этого оно должно "продолжить разъяснение школьной реформы и диалог с общественностью, чтобы не допустить того, что в результате политических акций страдали люди, которые действительно хотят обеспечить своим детям хорошее образование и возможности".

Тем не менее, в четверг вечером в эфире информационной программы "Страна и мир" телеканала НТВ Вике-Фрейберга заявила: "Принимать решение тяжело всегда, особенно когда в обществе так сильны эмоции, и когда существуют такие разные мнения. Однако страна должна уметь принимать единые решения даже по таким противоречивым вопросам. В демократических странах решает, как известно, большинство, а остальные должны, естественно, ему подчиниться".

Поправки в закон "Об образовании" вступят в силу 27 февраля 2004 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15