Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

10 тысяч рижских школьников пытаются отстоять преподавание на русском языке

Около 10 тысяч русских школьников собрались в четверг на митинг у здания латвийского парламента, а затем пришли к президентскому дворцу, передает ИТАР-ТАСС. Учащиеся скандируют: "Нет реформе!" и "Руки прочь от наших школ!" .

"Я не понимаю, почему мы должны учить химию и биологию на латышском языке", - заявил журналистам десятиклассник Андрей, добавивший, что выразить свой протест сюда пришли почти все его одноклассники.

Президент страны Вайра Вике-Фрейберга через свою помощницу Айву Розенбергу выдвинула контрдовод: "Свобода собраний в первую очередь относится к совершеннолетним. Школьники же должны ходить в школу, а их проблемы следует решать их взрослым представителям", - и назвала происходящее "политической манипуляцией".

Собраться на митинг именно 5 февраля школьников заставило запланированное в Сейме на четверг окончательное голосование по поправкам к Закону об образовании. В соответствии с правительственным вариантом с 1 сентября 2004 года в старших классах русских школ страны на родном языке можно будет преподавать только 40 процентов предметов.

Исключением будут являться уроки родного языка и факультативные предметы, "связанные с национальной идентичностью и культурой".

22 января депутаты от правых партий не дали пройти предложению левоцентристов предоставить русским школам возможность самим решать, какие предметы и в каком объеме преподавать на родном и государственном языках и обвинили своих оппонентов в невежестве, экстремизме и "пособничестве колонизаторам".

Накануне сегодняшнего голосования Госдума Федерального Собрания России приняла обращение к латвийскому парламенту в защиту сохранения образования на русском языке. Однако две недели назад депутат от Народной партии Александр Фирштейн уже называл все протесты по этому поводу "политическим заказом", и намекнул на то, что заказ исходит из Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15