Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Валютная интервенция Центробанка не удержала доллар

На единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) курс доллара снизился почти на полторы копейки до отметки 28,51 рубля за доллар. Таким образом, доллар продолжил падение после незначительного роста, отмеченного в среду, и рекордной по своим масштабам валютной интервенции Центробанка России, который во вторник скупил три миллиарда долларов.

Как сообщил агентству РИА "Новости" дилер "Абсолют-банка" Сергей Кулинич, участники торгов настроены продолжать игру на понижение курса американской валюты. По его словам, "долларов в России будет много, при этом прогноз на февраль превышает январский".

Кулинич сослался на выступление первого заместителя председателя Центробанка Олега Вьюгина, который заявил, что ЦБ устраивает существующий валютный курс. С другой стороны, Центробанк неоднократно давал понять, что не допустит резкого падения курса доллара, так как оно может привести к катастрофическим последствиям для российской экономики.

Кулинич считает, что к концу февраля курс американской валюты может опуститься до отметки 28,3 рубля за доллар.

Одним из факторов, повлиявших на падение доллара на мировом и российском валютном рынках, стало выступление главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена. Он заявил, что ослабление доллара стимулирует американскую экономику.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15