Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Помощников Буша допросили по делу об утечке информации из ЦРУ

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан (Scott McClellan) и бывший советник президента США по отношениям с прессой Адам Левайн (Adam Levine) дали показания Большому жюри присяжных, которое занимается делом о раскрытии секретного агента ЦРУ Валери Плейм (Valerie Plame). Макклеллан и адвокат Левайна подтвердили сообщения о допросе, однако отказались предоставить какие-либо подробности, сообщается на сайте газеты New York Times.

Между тем несколько конгрессменов и бывших сотрудников ЦРУ потребовали поставить расследование утечки информации из разведки под контроль Конгресса. Лидеры республиканцев в Сенате и Палате представителей ответили отказом.

Разбирательство по делу об утечке информации из ЦРУ началось в прошлом году. Его предметом стала публикация в газете Washington Post от 14 июля. В своей авторской колонке журналист Роберт Новак (Robert Novak) назвал имя агента Плейм, ссылаясь на источники в правительстве.

Валери Плейм - жена бывшего посла Джозефа Уилсона (Joseph C. Wilson), который в феврале 2002 года проверял сообщения о попытках бывшего иракского президента Саддама Хусейна закупить в Нигерии уран для производства ядерного оружия. Уилсон пришел к выводу, что эти сообщения не имеют под собой серьезных оснований. Позднее он обвинил президента США Джорджа Буша в подтасовке фактов с целью оправдать вторжение в Ирак.

В конце сентября 2003 года Министерство юстиции США объявило о полномасштабном расследовании утечки информации из разведки, а Буш призвал сотрудников своей администрации оказать следствию всю необходимую помощь. Директор ЦРУ Джордж Тенет (George Tenet) заявил, что администрация Буша намеренно предала огласке имя секретного агента, чтобы отомстить бывшему послу. Сам Уилсон высказал предположение, что виновником утечки информации является главный политический советник президента США Карл Роув (Karl Rove).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15