Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Белый дом обвиняют в преднамеренном рассекречивании агента ЦРУ

По запросу директора ЦРУ Джорджа Тенета Министерство юстиции США рассматривает обвинения администрации Буша в том, что она преднамеренно предала огласке имя секретного агента, сообщает Washington Post.

Имя жены бывшего посла в одной из африканских стран Джозефа Уилсона - секретного агента ЦРУ - было передано журналисту Роберту Новаку, который опубликовал его в своей авторской колонке Chicago Sunday Times 14 июля. Незадолго до этого Уилсон публично выступил против заявления Буша о том, что Ирак пытался закупить урановую руду в одной из африканских стран. Позже Буш отказался от этих обвинений.

Новак заявил, что информацию об агенте ему передали "источники в администрации президента". Позже выяснилось, что эти "источники" передали секретные данные еще, как минимум, шестерым известным вашингтонским журналистам. Информация содержала не только имя жены Уилсона, но и ее место жительства.

Как отмечает Washington Post, рассекречивание информации о федеральном агенте является федеральным преступлением в США.

В феврале 2002 года Джозеф Уилсон, в 1992-1995 годах представлявший интересы Вашингтона в Габоне, по приглашению ЦРУ направился в Нигер для проверки ряда секретных сообщений, касавшихся попыток саддамовского режима закупить в этой стране уран для производства ядерного оружия.

Еще до того, как Уилсон отправился со специальной миссией в Африку, президент Буш начал активно использовать тезис о попытках Саддама приобрести нигерский уран для оправдания предстоящего военного вторжения в Ирак.

По словам Уилсона, он провел в Нигере восемь дней, в течение которых встречался со многими действующими и бывшими правительственными чиновниками этой страны, которые могли иметь отношение к предполагаемой урановой сделке с Хусейном.

Однако, говорит Уилсон, "мне не потребовалось много времени, чтобы понять, что сама вероятность подобной сделки в то время была очень и очень сомнительной".

Официальный Белый дом отказывается от обвинений в мести послу. "Белый дом никогда не использует подобные методы. У меня есть только та информация которую я почерпнул из газет. Больше ничего об этом деле я не знаю. Если кто-то знает больше, то ему следует сообщить об этом Министерству юстиции", - заявил пресс-секретарь Белого дома Скот Маклиллан.

Однако источник газеты Washington Post в администрации подтвердил, что утечка была преднамеренной. "Разумеется, это было сделано только ради мести", - заявил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15