Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

15 мышей отправятся в космос познавать жизнь на Марсе

Американские и австралийские ученые разрабатывают совместный проект по изучению воздействия марсианской гравитации на земные организмы. С этой целью предполагается в 2006 году запустить на земную орбиту космический аппарат, на борту которого будут находиться 15 мышей.

Пустив аппарат по низкой орбите, ученые собираются создать в нем искуственную гравитацию, похожую на марсианскую - для этого он будет крутиться вокруг своей оси. Мыши проведут в аппарате пять недель, после чего они должны будут вернуться на Землю в спускаемом модуле. Как сообщает BBC News, ученые будут наблюдать за тем, как пониженная гравитация воздействует на организмы мышей - полученные данные помогут ученым предусмотреть возможные риски, связанные с негативным воздействием пониженной гравитации на организмы космонавтов при будущем полете на Марс.

Проект разрабатывается учеными из трех университетов при поддержке американского космического агентства NASA. Отмечается, что в финансировании проекта примут участие частные инвесторы.

Кроме того, ученые предполагают, что данный эксперимент, возможно, поможет бороться с такой болезнью, как остеопороз - люди, страдающие этим заболеванием, постепенно теряют костную массу - аналогичный эффект наблюдается и при воздействии на живые организмы пониженной гравитации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15