Чемпионом мира по биатлону стал француз Рафаэль Пуаре

Француз Рафаэль пуаре выиграл спринтерскую мужскую гонку на 10 километров на чемпионате мира по биатлону, который проходит в немецком Оберхофе. Он сумел опередить немца Рико Гросса и норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена, занявших второе и третье место. Лучшим из российских биатлонистов стал Филипп Шульман, занявший четвертое место. В женской гонке победу праздновала супруга Рафаэля Пуаре - норвежка Лив-Грет Пуаре.

Французский биатлонист по ходу дистанции не допустил ни одного промаха, показав отличную скорость. Таким образом, в первый день чемпионата мира обе золотые медали достались семье Пуаре. Немец Рико Гросс, занявший второе место, также не допустил ни одного промаха, но по ходу гонки отстал от француза на 9,1 секунды. Многократный олимпийский чемпион Оле-Эйнар Бьорндален допустил два промаха на первом огневом рубеже и пришел к финишу третьим.

Представители сборной России в целом выступили успешно. Выступление нашей команды могло бы быть еще более солидным, если бы в спринтерской гонке принимал участие Сергей Чепиков, но лидер российской сборной не был заявлен на гонку из-за простуды. Его место в стартовом протоколе занял Сергей Башкиров, который с двумя промахами в итоге занял 13-е место, проиграв победителю 1 минуту 57,4 секунды.

Николай Круглов, также допустив два промаха, занял 12-е место, выиграв у Башкирова 2,5 секунды. Сергей Рожков, сильной стороной которого всегда была стрельба, допустил единственную осечку на первом огневом рубеже и в итоге остался на 7-м месте, проиграв Пуаре 1 минуты 41,8 секунды. Лучшим же из наших стал Филипп Шульман, который с двумя промахами 25 секунд проиграл Бьорндалену. В воскресенье на чемпионате мира мужская и женская гонки преследования с четырьмя огневыми рубежами.