Сборная России по хоккею проиграла шведам в первом матче "Шведских хоккейных игр"

Сборная России проиграла стартовый матч последнего этапа Еврохоккейтура - "Шведских хоккейных игр" - хозяевам турнира шведам со счетом 3:5. В общем зачете Еврохоккейтура команда Виктора Тихонова пока занимает третье место, опережая шведов лишь по разнице забитых и пропущенных шайб.

В первом периоде сборная России действовала не слишком уверенно, позволяя шведам подолгу контролировать шайбу. В то же время у нашей команды были шансы для того, чтобы открыть счет, пишет "Спорт-Экспресс". Дважды шведские хоккеисты удалялись с площадки, но реализовать численное преимущество сборной России не удалось.

Впрочем, счет все равно открыла команда Виктора Тихонова - отличилась первая пятерка. Александр Прокопьев выиграл вбрасывание, откинул шайбу Максиму Сушинскому, и тот отпасовал назад ОлегуТвердовскому. Защитник бросил, и вратарь, закрытый подъехавшим на пятачок Прокопьевым, не успел среагировать - шайба пролетела между ног Прокопьева, задев по пути еще и шведского игрока.

Однако шведы довольно быстро сравняли счет, а в начале второго периода еще и вышли вперед, но Зелепукин с передачи Сергея Зиновьева и Бойков, которому ассистировали Юшкевич и Сушинский, вывели нашу команду вперед. Шведам во втором же периоде удалось сравнять счет, а в третьем буквально за две минуты оформить победу 5:3. Причем последнюю шайбу хоккеисты "Тре Крунур" забросили после ошибки вратаря Максима Соколова, который выбросил шайбу прямо на клюшку соперника.

"Прежде всего, поздравляю соперников с хорошей игрой. Считаю, шведская сборная из четырех встреч Евротура против России на сей раз провела свой сильнейший матч, - сказал после игры "Советскому Спорту" главный тренер сборной России Виктор Тихонов. - Два периода игра была равная, в заключительной трети у нашей сборной не хватило сил. Ярко проявились ошибки как у защитников, так и у форвардов".