Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Спецслужбы США открыли охоту на "Падшего ангела"

Американские правоохранительные органы обратились к интернет-пользователям за помощью в поимке человека, рассылавшего письма с рицином и называвшего себя "Падшим ангелом". Спецслужбы надеются, что на их призыв откликнутся посетители чатов, в которых идут дебаты о федеральном транспортном законодательстве.

По информации сайта ежедневной газеты Washington Post, 15 октября и 6 ноября на почтовом терминале, обслуживающем Международный аэропорт в Гринвилле (штат Южная Каролина) и Белый дом, были обнаружены первые два письма с рицином. В начале ноября их отправитель потребовал от администрации президента и Министерства транспорта внести изменения в законодательство.

"Падшего ангела" интересовали новые правила, определяющие минимальное количество часов, которые должен отдыхать водитель грузовика. Если власти не захотят его слушаться и увеличат время сна с восьми до десяти часов, он грозился применить большее количество яда. Последнее письмо получил глава сенатского большинства Уильям Фрист (Bill Frist). Прямая связь между этими случаями пока не установлена, но именно эта версия находится в активной разработке.

Спецслужбы, тем не менее, не полагаются только на помощь добровольцев и самостоятельно проверяют все американские компании, занимающиеся грузоперевозками, так как "Падший ангел" сообщил о себе лишь то, что он владеет такой фирмой и имеет доступ к касторовому маслу, из которого и производится рицин.

На минувшей неделе по просьбе ФБР ведущий популярного радио для дальнобойщиков "Truckin' Bozo" Дэйл Соммерс (Dale Sommers) в течение трех суток постоянно обращался к человеку, рассылавшему яд. "Я попытался сказать ему или ей, чтобы он поставил себя на их место, чем дольше они будут искать тебя, тем злее они станут", - объяснил ведущий.

Однако он не только просил его взяться за ум, но и рассказал всем слушателям о награде в 100 тысяч долларов тому, кто поможет арестовать "Падшего ангела".

Так возмутившие злоумышленника правила, по утверждениям Министерства транспорта, будут ежегодно спасать 75 человеческих жизней и предотвращать 1326 аварий, случающихся из-за переутомления водителей. Кроме того, они сократят ущерб от таких случаев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15