Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рицин сенатору Фристу мог послать дальнобойщик по прозвищу "Падший ангел"

Следственная группа, которая работает по делу о присланном во вторник в американский сенат отравленном письме, пытается определить связь между этим и двумя другими отравленными письмами, которые были обнаружены в ноябре 2003 года, сообщается на сайте телеканала CNN.

По меннию службы безопасности Капитолия и ФБР, которые проводят расследование, автором всех трех писем мог быть один человек.

Первые два письма были обнаружены 15 октября и 6 ноября на почтовом терминале, обслуживающем Международный аэропорт в Гринвилле (штат Южная Каролина) и Белый дом, причем информация о "президентском" послании была обнародована лишь 3 февраля.

В начале ноября в адрес администрации президента и в Министерство транспорта были направлены два других конверта, в которые были вложены письма с угрозами применить большее количество яда, если правительство не откажется вносить изменения в федеральное транспортное законодательство. Речь идет о новых правилах, определяющих минимальное количество часов, которые должен отдыхать водитель грузовика.

Письма были подписаны неким "Падшим ангелом", который, по его словам, владеет компанией, занимающейся грузовыми перевозками. Он также заявил, что не собирается следовать новым правилам.

Несмотря на то, что в случае с письмом Фристу следствие не обнаружило прямых улик, свидетельствующих в пользу версии о том, что его написал "Падший ангел", следователи не исключают, что оно могло быть именно той самой "рассылкой большего количества яда", о которой говорил "ангел".

Письмо с порошком, содержащим рицин, было обнаружено во вторник в офисе главы сенатского большинства Уильяма Фриста (Bill Frist). Верхнюю палату закрыли для проведения проверок, сотрудников подвергли медицинскому обследованию. Однако медики пришли к выводу, что никто из сотрудников не подвергся воздействию яда.

В 2001 году отдельные американские органы власти подверглись атакам с применением спор сибирской язвы: конверты с содержащим споры белым порошком направлялись в различные учреждения, тогда в США от этой болезни погибли 5 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15