Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

За поездки в Москву и Страсбург латвийских школьников могут наказать

Латвийские власти могут наказать учащихся русских школ страны за поездки в Москву к президенту России Владимиру Путину, а также в Страсбург, передает РИА "Новости".

"Посмотрим, в каких рамках состоялась эта поездка", - заявила в интервью местной прессе заместитель руководителя Латвийской государственной инспекции образования Валда Пуйше, говоря о путешествии школьников в российскую столицу. По ее словам, если инспекция установит нарушения закона, директорам школ будут сделаны замечания "за несоблюдение правил внутреннего порядка и нарушение программы обучения", а школьникам проставят прогулы.

2 октября более 20 учеников четвертого класса рижской русской гимназии имени Ломоносова приехали в Москву по приглашению Путина. Он показал ребятам свой кабинет и ответил на их вопросы.

Что же касается поездки 25 учащихся русских школ Латвии в Страсбург, которая состоялась в конце сентября по инициативе Штаба защиты русских школ, латвийская Госинспекция тоже намерена все проверить. "Если подростки ехали в Страсбург на экскурсию и там случайно начали пикетировать у здания ПАСЕ, и это можно доказать, то ничего незаконного нет", - пояснила Валда Пуйше. Однако, по ее словам, "это непозволительно заранее организовывать - нельзя подростка вовлекать в акции протеста".

По словам одного из организаторов поездки в Страсбург, заместителя председателя левой парламентской партии "Равноправие" Мирослава Митрофанова, еще до поездки их предупредили о том, что "будут негативные последствия для учеников". По его словам, неприятности грозят также спонсировавшим поездку латвийским предпринимателям, добавляет РИА "Новости".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше