Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Динозавры могли жить на Земле дольше, чем предполагали ученые

Ученые обнаружили в китайской провинции Гуаньдун остатки яиц динозавров, которые, как предполагается, могли попасть в почву в кайнозойскую эру, когда динозавры, согласно современным научным представлениям, уже не существовали.

Это может означать, что динозавры выжили после того, как на Землю упал метеорит, образовавший кратер Чиксулуб (Chicxulub) в Мексике. Считается, что это событие привело к вымиранию динозавров - это произошло около 65 миллионов лет назад. Однако новые находки позволяют предположить, что динозавры существовали и позже, и окончательно вымерли лишь около 62 миллионов лет назад.

Вместе с тем, как передает BBC News, многие ученые подвергают сомнению эти предположения. Как правило, принадлежность отдельного слоя почвы к тому или иному периоду определяется по глубине залегания слоя, однако, как поясняют ученые, в некоторых местах слои могли откладываться неравномерно. В сухую погоду в земле, в том числе в провинции Гуандун, могут образовываться глубокие трещины, которые затем заполняются грязью. Таким образом, считают ученые, слои могут перемешиваться, что и могло послужить причиной того, что остатки древних яиц попали в более современный слой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15