Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны рапортует о сокращении потерь в Чечне

Потери Министерства обороны России в Чечне сокращаются, утверждают в этом ведомстве.

Как сообщил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в Минобороны, в 2002 году на территории республики погибли 463 военнослужащих, в 2003 году - 263. А в нынешнем году бывают недели, когда военнослужащие министерства "совсем не гибнут и не получают ранения", добавил он.

Сейчас, по словам собеседника агентства, военнослужащие Минобороны "несут ответственность за горную часть республики - это примерно одна треть Чечни".

За последнее время, продолжил он, группировка Минобороны в Чечне была сокращена с 53 до 31 тысячи военнослужащих, причем 20 тысяч из них служат на постоянной основе и останутся там еще в течение долгого времени.

"Никаких активных боевых действий в Чечне сейчас нет, - отметил источник. - В Чечне действует и действует очень эффективно наш спецназ. И очень многие хотят перенять накопленный спецназом опыт".

Представитель Минобороны сообщил также, что в прошлом году в России в силу разных причин погиб 971 военнослужащий военного ведомства.

Между тем в докладе Международного института стратегических исследований в Лондоне (The International Institute for Strategic Studies, IISS), опубликованном в конце прошлого года, утверждалось, что с каждым годом в Чечне погибает все больше военнослужащих федеральных сил. Так, согласно данным института, с августа 2002 года по август 2003-го потери федералов в республике составили 4749 солдат и офицеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15