Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Геннадий Зюганов утроил число погибших в Чечне

Новые данные о погибших в Чечне привел лидер Народно-патриотического союза России Геннадий Зюганов. Как передает интернет-издание Gzt.Ru, на пресс-конференции в Москве 30 января Зюганов заявил, что за время войны в Чечне погибли около 12 тысяч военнослужащих и были ранены 37 тысяч. По его сведениям, около двух тысяч жителей Чечни пропали без вести, погибли более 100 тысяч, 200 тысяч русскоязычных были изгнаны из республики. Эти цифры радикально отличаются от цифр, названных российскими военными.

Напомним, что 17 января информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, с начала контртеррористической операции на Северном Кавказе (то есть с октября 1999 года) в Чечне погибли более 4700 военнослужащих и милиционеров, были ранены более 13 тысяч (а именно - 13040) военнослужащих, а пропавшими без вести считаются 28 человек.

Откуда глава НПСР взял новые данные, интернет-издание не сообщает. Не дает никакой информации об этом и интернет-издание "Газета.Ru", также приводящее высказывание Зюганова.

Добавим, что по сведениям радиостанции "Свобода", 30 января прокурор Чечни Владимир Кравченко признал перед журналистами, что в республике за годы войны пропало большое число мирных жителей. По словам Кравченко, правоохранительным органам неизвестно точное число исчезнувших людей, однако, прокурор полагает, что большинства из пропавших уже нет в живых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15