Елена Бовина выиграла Australian Open

Российская теннисистка Елена Бовина стала победительницей открытого чемпионата Австралии по теннису, выиграв соревнования в смешанном разряде. В финальном матче она вместе с Ненадом Жимоньичем из Сербии и Черногории нанесла поражение дуэту в составе легендарной Мартины Навратиловой и индуса Леандра Паеса 6:1, 7:6, сообщает официальный сайт турнира.

Бовина и Жимоньич доминировали в матче в первом сете, разгромив соперников со счетом 6:1. Однако во втором сете более опытные и сыгранные противники доставили российско-сербской паре немало неприятностей. В итоге Елена и Ненад сумели все же доказать свое превосходство, обыграв Навратилову и Паеса на тай-брейке со счетом 7:3.

Примечательно, что пара Бовина-Жимоньич была сформирована буквально в последнюю минуту перед стартом Australian Open. Жимоньич на пресс-конференции после матча сказал, что был очень благодарен Елене, которая согласилась заявиться с ним на открытый чемпионат Австралии, когда он отправил свое предложение в WTA (Женскую теннисную ассоциацию). Естественно, что для обоих победа в турнире из серии "большого шлема" стала первой в карьере.

"Это просто здорово, что мы выиграли в финале такого турнира, - сказала после матча Бовина. - Неважно, в каком разряде ты выиграл титул - в одиночном, парном или смешанном. Важно, что выиграл! Это просто фантастика!"

После победы на Australian Open Бовина и Жимоньич заявили, что планируют вместе выступать на открытом чемпионате Франции, который пройдет в мае. Что касается Навратиловой и Паеса, то сам их выход в финал можно считать успехом, ведь в прошлом году индус перенес тяжелейшую операцию на головном мозге. 47-летней Навратиловой пока не удалось выиграть 59-й в карьере турнир "большого шлема".

Напомним, что по окончании этого сезона Мартина Навратилова намерена завершить теннисную карьеру.