Лента бизнеса деактивирована.

Жюстин Энен-Арденн выиграла открытый чемпионат Австралии по теннису

Победительницей первого в сезоне турнира из серии "большого шлема" - открытого чемпионата Австралии по теннису стала бельгийская теннисистка Жюстин Энен-Арденн. В финале она в трех сетах обыграла свою соотечественницу Ким Клейстерс 6:3, 4:6, 6:3. После этой победы Энен-Арденн упрочила свое лидирующее положение в женском теннисном рейтинге.

Финал женского разряда по своей драматургии получился просто потрясающим. Когда соперницы играли первый сет, казалось, что преимущество Энен-Арденн не вызывает никаких сомнений. Первая ракетка мира показывала очень мощный теннис, уверенно играя как на своей подаче, так и на подаче соперницы. В итоге 6:3 - победа Жюстин Энен-Арденн в первой партии.

Во втором сете в первой его половине характер игры нисколько не изменился. Жюстин играла более тонко, чередую мощные розыгрыши на задней линии с красивыми обводящими и укороченными ударами и выходами вперед к сетке. Она вновь легко взяла подачу Клейстерс и при счете 4:2 подавала сама. Однако в игре первой ракетке мира как будто что-то сломалось, а виновницей этому была Клейстерс.

Вторая ракетка мира, за которую болела вся арена "Рода Лейвера" сумела взять подачу соперницы, а затем и свою, сравняв счет. Более того, Клейстерс при счете 4:4 еще раз сумела взять подачу Жюстин Энен-Арденн, а на своей подаче сыграла безукоризненно, выиграв сет 6:4.

В третьем сете разозленная Энен-Арденн начала просто "разрывать" соперницу. Клейстерс сумела выиграть только в пятом гейме, когда счет был 0:4 не в ее пользу. Выигранная подача вдохнула сил в подругу Ллейтона Хьюитта. Она сумела выиграть еще раз и свою подачу и подачу соперницы и сократила счет до минимума 3:4.

Восьмой гейм третьего сета на подаче Клейстерс стал самым драматичным в матче. Ким была близка к тому, чтобы сравнять счет, но допустила пару ошибок, в результате которых вперед вышла Энен-Арденн. Подавая решающий мяч на брейк-пойнте, Клейстерс разыграла красивейшую комбинацию и ударом с лета, казалось бы, сравняла счет, но судьи по непонятным причинам присудили очко Энен-Арденн, которая повела в счете 5:3. Ким не стала спорить с судьями, хотя показанный по телевидению несколько раз повтор показал, что Клейстерс выиграла мяч.

Имея преимущество в два гейма и свою подачу, Жюстин Энен-Арденн такую фору уже не упустила, выигра третий сет 6:3 и весь матч. Для Энен-Арденн победа на открытом чемпионате Австралии стала третьей победой в карьере на турнирах "большого шлема". В прошлом году она выиграла открытые чемпионаты Франции и США.