Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузовой "Прогресс" успешно пристыковался к МКС

Транспортный грузовой корабль "Прогресс М1-11" в субботу в 16:13 московского времени успешно пристыковался к Международной космической станции.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса из Центра управления полетами, корабль был пристыкован к порту российского модуля "Звезда" при помощи системы автоматического сближения "Курс".

Руководитель пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин отметил в интервью "Интерфаксу", что члены экипажа МКС начнут разгрузку транспортного корабля уже в субботу. Между тем неназванный представитель ЦУПа сообщил РИА "Новости": "К разгрузке корабля экипаж приступит в понедельник, так как воскресенье у них, как и на Земле, - законный выходной".

"Прогресс М1-11" доставил на МКС около 2,5 тонн грузов: продовольствие и воду для экипажа, топливо и оборудование для дооснащения станции, а также посылки для работающих на орбите россиянина Александра Калери и астронавта NASA Майкла Фоула.

В числе прочих грузов на МКС доставлены и приборы для проведения российско-европейского эксперимента "Матрешка". При помощи манекенов специалисты будут исследовать влияние радиации на человека, находящегося в космосе длительное время. Полученные данные помогут рассчитать предельно допустимые дозы радиации и разработать защиту для космонавтов в ходе межпланетных перелетов, в том числе и для полета к Марсу.

После катастрофы американского шаттла Columbia 1 февраля 2003 года экипажи и грузы на орбиту доставляют только российские транспортные корабли. Как сообщал ранее глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, в 2004 году к МКС будет запущено два пилотируемых корабля "Союз" и четыре космических грузовика "Прогресс".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15