Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Российский грузовой космический корабль "Прогресс" отправился к МКС

В 14:58 по московскому времени с космодрома "Байконур" стартовала ракета-носитель "Союз" с грузовым космическим кораблем "Прогресс М1-11", сообщает "Интерфакс"

"Прогресс" доставит на МКС оборудование и посылки для экипажа. Общий вес грузов составляет 2408 килограммов.

На борту "Прогресса" находятся свежие лекарства для аптечки станции, оборудование для определения микробиологического состава воды, запас топлива для двигателей ориентации, вода, контейнеры с продуктами, научное оборудование, новые скафандры "Орлан". "Грузовик" также везет на станцию оборудование для американского сегмента

Среди продуктов на борту "Прогресса" - творог с орехами, плавленый "Российский" сыр, свежие помидоры, а также яблоки, лимоны и лук. Как сообщили агентству специалисты из российского центра управления полетами, американские астронавты чаще заказывают цитрусовые - грейпфруты, апельсины и лимоны, а россияне просят привезти побольше яблок.

На Международную космическую станцию также отправились два начиненных детекторами манекена, которые примут участие в совместном российско-европейском эксперименте "Матрешка-Р".

Стыковка намечена на 31 января. Она произойдет в 16:20 по московскому времени в автоматическом режиме.

В 2004 году Росавиакосмос планирует запустить к МКС два пилотируемых корабля "Союз" и четыре космических грузовика "Прогресс". После катастрофы шаттала "Коламбия" все грузовые и пилотируемые полеты на МКС осуществляют российские космические корабли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше