Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объем военных продаж России впервые превысил пять миллиардов долларов

Впервые в истории России годовой объем ее военного экспорта превысил пять миллиардов долларов. Об этом сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в пресс-службе "Рособоронэкспорта".

Представители этой структуры констатировали, что прошедшие несколько лет характеризовались устойчивой тенденцией роста продаж продукции военного назначения. Так, в 2001 году Россия продала вооружений на 3,2 миллиарда долларов, в 2002 году - на 4,2 миллиарда, а в 2003 году объем экспорта составил 5,1 миллиарда долларов.

Основными стратегическими партнерами России являются Индия и Китай. Между тем, "Рособоронэкспорт" продолжает расширять географию экспорта военной продукции. Россия уже наладила контакты в этой сфере с Малайзией, Индонезией и Вьетнамом. Всего в 2003 году наша страна экспортировала оружие в 52 страны.

В новом году Россия подтвердила свой статус одного из крупнейших экспортеров оружия, продав Индии тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков". Сумма сделки, заключенной 20 января в Дели, оценивается в 1,6 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15