Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

После поражения в первом туре Крамник вышел в лидеры Вейк-ан-Зее

Российский гроссмейстер Владимир Крамник стал одним из лидеров крупного шахматного турнира, который проходит в Вейк-ан-Зее. В четвертом туре он одержал победу над своим соотечественником Петром Свидлером и догнал лидировавших Вишванатана Ананда и Петера Леко.

Партия между российскими гроссмейстерами получилась довольно напряженной. Вначале Свидлер не решился взять пешку и получил тяжелый эндшпиль, а затем Крамник просмотрел очевидный выигрышный ход, пишет Russian Chess. Но затем чемпион мира по классическим шахматам усилил давление на соперника и добился победы в позиционной борьбе.

Отлично провел партию против Чжана Чжона Майкл Адамс. Британец применил во время игры новинку, к чему китайский гроссмейстер оказался не готов. Через 20 ходов белые получили серьезное позиционное преимущество, а еще через несколько ходов добились победы.

Очень выдержанно играл в партии с Алексеем Шировым россиянин Евгений Бареев, праздновавший победу в Вейк-ан-Зее в 2002 году. Он старался использовать малейшую ошибку соперника и в итоге дождался - "испанец" Широв авантюрным маневром загнал своего коня в тупик, после чего Бареев планомерно довел партию до победы.

Результативной оказалась и "голландская" партия, в которой Люк ван Вели черными переиграл ветерана Яна Тиммана.

Два бывший лидера турнира свои партии завершили вничью. Вишванатан Ананд, имея большое преимущество в русской партии против Виорела Бологана, пропустил выигрышный ход, и молдавский гроссмейстер сумел спасти и довести поединок до ничьей. Петер Леко черными в дебюте заметно уступал Ивану Соколову, но в итоге сумел погасить инициативу белых и заработал ничью.

Дольше других по времени за шахматной доской провели Веселин Топалов и Владимир Акопян. Болгарский гроссмейстер в дебюте сумел развить атаку на ферзевом фланге, бросив вперед пешки, а вот армянский шахматист свои пешки на королевском фланге развить не сумел. Это и привело к тому, что болгарин выиграл.

Вейк-ан-Зее. Четвертый тур Владимир Крамник - Петр Свидлер 1:0
Ян Тимман - Люк ван Вели 0:1
Майкл Адамс - Чжан Чжон 1:0
Евгений Бареев - Алексей Широв 1:0
Вишванатан Ананд - Виорел Бологан 1/2
Иван Соколов - Петер Леко 1/2
Веселин Топалов - Владимир Акопян 1:0

Вейк-ан-Зее. Положение после четырех туров: Крамник, Ананд, Леко, Адамс, Топалов - 2,5 очка, Бологан, Соколов, ван Вели, Свидлер, Бареев - 2 очка, Акопян, Чжон, Широв - 1,5 очка, Тимман - 1 очко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15