Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МНС активизирует борьбу с "черными" зарплатами

СюжетЛьготы инвалидам:

Министерство по налогам и сборам России намерено ужесточить проверку организаций на предмет наличия в них "черных" и "серых" зарплат, сообщает газета "Время новостей".

"Поймать предприятие на этом можно", - заверил журналистов в четверг заместитель министра по налогам и сборам Салават Аминев.

Он рассказал, что в последнее время в министерство поступает все больше писем с просьбами "принять меры" и разобраться, почему зарплаты на предприятиях и в организациях выплачиваются "в конвертах". Это связано с тем, что после получения писем из Пенсионного фонда, многие люди поняли, что накопительной пенсии им не заработать, а может, и вообще не дождаться пенсии, пояснил Аминев.

Теперь, заявил замминистра МНС, после получения подобных сигналов налоговики будут проводить немедленные дополнительные документальные и выездные проверки на предмет уплаты единого социального налога (ЕСН).

Одновременно налоговое ведомство попытается перекрыть все возможности и по "серым" схемам "легального" уклонения от уплаты отчислений во внебюджетные фонды. "Граждане сейчас стали очень грамотные, все фирмы пользуются услугами аудиторов, которые подсказывают способы законно не платить ЕСН", - отметил Аминев. К примеру, беря в штат несколько сотрудников-инвалидов, организация получает право на льготы по уплате социального налога. Замминистра добавил, что Минфин уже внес в правительство предложение об отмене льгот по ЕСН.

Как отмечает "Время новостей", о "черных" зарплатах известно всем, но точных данных об их объеме нет. Издание приводит следующие цифры: от 25 до 50 процентов по России, до 70 процентов по Москве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15