Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный испытатель Пентагона не знает, как будет действовать ПРО

Министерство обороны США, планирующее уже осенью 2004 года поставить на боевое дежурство первые ракеты системы ПРО, не вполне понимает, как эта система будет действовать. Так считает директор отдела Пентагона по испытаниям вооружений Томас Кристи (Thomas Christie), сообщается на сайте газеты Daily Telegraph.

Как заявил Кристи, военное командование определило слишком короткие сроки для создания ПРО и провело испытания в условиях, существенно отличающихся от реальных. В связи с этим надежность и эффективность системы противоракетной обороны вызывает серьезные сомнения.

До конца 2003 года Пентагон провел восемь испытаний ПРО, только пять из них закончились успешно - ракеты-перехватчики поразили условную цель. На этот год запланированы лишь два запуска ракет, чего явно недостаточно, считает Кристи. По его словам, даже если испытания пройдут успешно, вопрос об эффективности ПРО не будет снят.

К концу сентября этого года Пентагон планирует разместить 10 ракетых установок системы ПРО - шесть на Аляске и четыре в Калифорнии. На дальнейшее ее развитие США намерены выделить 50 миллиардов долларов в ближайшие пять лет.

Программа ПРО уже получила неофициальное название "звездных войн". В ее рамках Пентагон рассчитывает создать многоуровневую систему противоракетной обороны, разместив перехватчики на наземных базах и кораблях. Для управления системой на земную орбиту будут запущены спутники связи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15