Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США предоставят австралийскому талибу альтернативного военного адвоката

Заключенному с военной базы Гуантанамо гражданину Австралии Дэвиду Хиксу (David Hicks), который должен будет предстать перед военным трибуналом США, предоставят военного адвоката, сообщает сайт телеканала CNN.

Юрист - майор морской пехоты США Майкл Мори (Michael Mori) прибудет на базу Гуантанамо в ближайшее время.

По словам представителей Пентагона, он предложит заключенному воспользоваться правом выбора адвоката. Хикс сможет оставить гражданского юриста и юридического консультанта, предоставленного Австралией, или воспользоваться услугами Мори.

Хикс находится в заключении уже более двух лет после того, как его захватили солдаты антитеррористической коалиции в Афганистане. Его подозревают в причастности к деятельности террористической организации "Аль-Каеда", однако обвинения до сих пор не предъявили.

Вместе с Хиксом на базе Гуантанамо содержится еще, по крайней мере, один австралиец - Мамду Хабиб (Mamdouh Habib). Он также должен предстать перед трибуналом, дата которого пока не назначена.

Международные правозащитные организации не раз упрекали власти Австралии в том, что они слишком мало помогают своим гражданам, попавшим в американский плен.

Это положение изменилось в прошлом месяце, когда в результате американо-австралийских переговоров было достигнуто соглашение о том, что трибунал не станет выносить смертный приговор австралийцам. Кроме того, осужденные отправятся отбывать наказание, которое установит американский суд, на родину.

Насколько известно, австралийские адвокаты Хикса (если его будут защищать они) собираются на процессе отрицать все обвинения, выдвинутые против их подзащитного.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше