Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузинского "террориста номер один" доставили в Тбилиси

Около 19:00 в среду в Тбилиси из Москвы специальным рейсом был доставлен 29-летний гражданин Грузии Мевлуд (Шота) Чичиашвили, которого ФСБ России выдала грузинской стороне. Как сообщает РИА "Новости", в пути его сопровождал грузинский спецназ.

В Грузии Чичиашвили обвиняется в совершении тяжких преступлений, в том числе в организации похищения испанских и британских бизнесменов 2000-2001 годах. Он находился в розыске по линии Интерпола и 24 июня 2003 года был задержан в Москве в квартире своей родственницы.

Как сообщил на пресс-конференции в Москве директор ФСБ России Николай Патрушев, решение об экстрадиции было принято в связи с обращением Генпрокуратуры Грузии к Генпрокуратуре России.

Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания, в свою очередь, выразил благодарность генпрокурору и директору ФСБ России. "Для нас эта экстрадиция принципиальна. Чичиашвили для нас - террорист номер один", - сказал Хабурдзания.

Правоохранительные органы Грузии обвиняют Чичиашвили в создании устойчивой вооруженной бандитской группы в период с 1998 по 2001 годы, которая действовала на территории страны. Он проходит по делу о похищении трех испанских бизнесменов, сотрудников Международного комитета Красного Креста и британского банкира. Все они несколько месяцев удерживались в заложниках в Панкисском ущелье Грузии. По официальной информации, за испанцев был заплачен выкуп в 550 тысяч долларов.

Также Чичиашвили инкриминируется незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудников полиции. Кроме того, он обвиняется в разбойном нападении на работников Почтового банка Грузии и других граждан, в том числе членов парламента. По предварительным данным, действия Чичиашвили квалифицированы по семи статьям уголовного законодательства Грузии.

Какк сообщил заместитель министра юстиции Грузии Гиги Угулава, в тбилисском СИЗО Чичиашвили будет помещен в отдельную камеру. Это делается для обеспечения безопасности обвиняемого, поскольку к нему могут иметь "претензии" как представители преступного мира, так и бывшие высокопоставленные чиновники, пояснил замминистра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15