Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израильского бизнесмена официально обвинили в подкупе Ариэля Шарона

Израильского бизнесмена-застройщика Давида Аппеля официально обвинили в даче взятки премьер-министру страны Ариэлю Шарону, сообщает Reuters.

В обвинении речь идет о событиях, которые произошли еще до вступления Шарона на должность главы государства - в 1998 году, когда тот занимал пост министра иностранных дел Израиля.

Тель-авивский окружной суд огласил обвинение в среду. Кроме Шарона, по делу проходит его сын Гилад и министр промышленности и торговли Эхуд Ольмерт, который в 1998 году был мэром Иерусалима.

По данным следствия, Давид Аппель, планировавший купить остров у берегов Греции и построить там курорт, обратился к министру иностранных дел Шарону с просьбой помочь преодолеть некоторые бюрократические препоны.

В ответ он предложил будущему премьеру поддержку и содействие при организации предвыборной кампании по выдвижению Шарона на пост председателя партии "Ликуд".

Кроме того, Аппель нанял на работу в свою компанию сына Шарона Гилада, и, несмотря на отсутствие у него опыта, подписал с ним контракт на сумму около 400 тысяч долларов (по данным Reuters, Гилад должен был получить у Аппеля три миллиона долларов).

Прокуратура утверждает, что в этом случае речь идет о прямой даче взятки через посредника (сына министра).

После этого, как утверждает прокуратура, Аппель обратился к мэру Иерусалима Эхуду Ольмерту с аналогичной просьбой, предложив ему поддержку в той же самой предвыборной кампании на пост председателя "Ликуд", в которой победил Шарон.

Всего в обвинении насчитывается шесть пунктов. Первые четыре были предъявлены Аппелю еще в сентябре. Они касаются подкупа других государственных чиновников и незаконного финансирования предвыборных кампаний различных политиков. Последние два пункта непосредственно касаются "дела о греческом острове".

Адвокат Аппеля Моше Исраэль категорически опроверг обвинения в подкупе Шарона и Ольмерта. По его словам, в этом деле "не было ни факта дачи взятки, ни того, кто дал, ни того, кто ее получил".

В целом, Аппелю инкриминируется совершение действий, классифицируемых израильским законодательством, как "попытка подкупа правительственных и государственных служащих".

Это уже не первый подобный скандал, в котором участвует Ариэль Шарон. В частности, прокуратура пока не закончила расследование возможных связей Шарона с южноафриканским миллионером Сирилом Керном. Следователи предполагают, что нынешний премьер-министр и два его сына использовали полученный от Керна кредит в 1,75 миллиона долларов для выплаты долгов, которые образовались у Шарона во время борьбы за лидерство в партии Ликуд в 1999 году.

Кроме того, Шарона не раз уличали в некотором злоупотреблении своим служебным положением ради помощи ближайшим родственникам и друзьям, ни один из этих случаев, однако, не был признан достаточным для возбуждения уголовного дела.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше