Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Праймериз в Вашингтоне: политики удивлены высокими результатами чернокожего кандидата

В американском федеральном округе Колумбия, в состав которого входит столица США Вашингтон, во вторник прошло первое голосование в рамках национальных предварительных выборов - так называемых "праймериз". Выборы проводились среди кандидатов от Демократической партии - состязались Говард Дин (Howard Dean) и Эл Шарптон (Al Sharpton). Согласно принятой схеме, победитель "праймериз" по штатам будет в итоге состязаться с кандидатом от Республиканской партии, которым, как предполагается, станет нынешний президент США Джордж Буш.

Как сообщает в среду газета New York Times, после подсчета 97 процентов голосов при общей явке около 8 процентов Дин набрал 42 процента голосов в поддержку, Шарптон - 34 процента. Аналитики отмечают, что разрыв между ними оказался меньше, чем ожидалось - Шарптон получил неожиданно большую поддержку среди пришедших на праймериз избирателей. Аналитики полагают, что Шарптона поддерживают жители неблагополучных районов, которые в этом году проявляют не свойственную им обычно активность на выборах.

Говард Дин - врач по образованию, бывший губернатор штата Вермонт. Он считается основным кандидатом в президенты от демократов. Ал Шарптон - афроамериканский общественный деятель, правозащитник, несколько раз выдвигался кандидатом в Сенат и в мэры Нью-Йорка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15