Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Контракт на восстановление телевидения Ирака получила американская компания

Пентагон передал 96-миллионный контракт на восстановление теле- радиокомпании Ирака "Аль-Иракия" американской фирме - производителю телевизионного оборудования Harris Corporation, сообщается на сайте газеты Washington Post.

Harris Corp. будет управлять эфирными СМИ Ирака в течение ближайшего года. Кроме того, в управление компании будет передана центральная иракская газета.

По словам руководителей Harris Corp., компания надеется в самое короткое время наладить работу телеканала и начать выпускать новостные и развлекательные программы. В этом ей будут помогать ливанская телевизионная компания Lebanese Broadcasting Corp. (LBC) и кувейтская телекоммуникационная корпорация Al Fawares, которая также занимается изданием газет.

LBC займется налаживанием электронного оборудования и подготовкой соответствующих специалистов, а Al-Fawares будет выпускать газету.

После захвата американской армией в апреле 2003 года, иракское телевидение контролировалось подрядчиком министерства обороны компанией SAIC, которая не смогла увеличить число телезрителей, из-за чересчур "американской" эфирной сетки.

Среди персонала "Аль-Иракии" почти не осталось иракцев. Около 30 иракских руководящих сотрудников телекомпании были уволены за день до пленения Саддама Хусейна. Из-за неразберихи, вызванной отсутствием руководства, в течение суток на телеканале не выходили новостные программы, а новость о захвате бывшего диктатора иракцы услышали лишь на следующий день.

Пока неизвестно, что произойдет с иракскими СМИ, после того, как в июле 2004 года власть в стране передадут иракскому правительству. Harris Corp. не исключает, что они перейдут под контроль государства уже летом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15