Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Экстренное заседание администрации Буша: с Ираком надо срочно что-то делать

В среду в Вашингтоне состоялось внеочередное совещание Совета национальной безопасности с участием президента США Джорджа Буша по вопросу о ситуации в Ираке. На совещании помимо президента присутствовали его ближайшие советники, госсекретарь Колин Пауэлл, министр обороны Дональд Рамсфелд, советник Буша по национальной безопасности Кондолизза Райс и срочно вызванный из Ирака глава временной администрации Пол Бремер, сообщает Reuters.

По информации СМИ, на совещании обсуждался вопрос изменения стратегии действий США в Ираке. В частности, рассматриваются сценарии ускоренной передачи власти под контроль нового иракского правительства в свете представленного администрации доклада ЦРУ, из которого следует, что обстановка в Ираке непрерывно обостряется.

Мирные жители теряют веру в силу американских войск и переходят на сторону партизан. Как сообщалось, в докладе утверждается, что сторонники свергнутого режима Хусейна координируются с террористами иностранных террористических организаций, следствием чего стала усилившаяся активность боевиков сопротивления.

Как известно, в последнее время почти каждый день партизаны проводят диверсии и теракты против американцев, подразделений из других входящих в антииракскую коалицию стран и лояльных новому режиму местных жителей. В докладе ЦРУ отмечается, что все больше мирных иракцев переходят в ряды партизан, а в стране происходит бесконтрольная торговля оружием. Как известно, в среду был совершен один из крупнейших после окончания военных действий теракт - начиненный взрывчаткой грузовик взорвался возле штаба итальянской полиции в Насирии, что привело к гибели как минимум 22 человек.

В США полагают, что ситуацию может исправить устранение американцев от управления страной и скорейшее назначение нового правительства и проведение выборов. Недовольство администрации вызывает работа временного Правительственного совета Ирака, который, по мнению американских функционеров, действует недостаточно быстро. По некоторым сведениям, может идти речь о возможном досрочном роспуске Совета.

Некоторые члены Совета, тем временем, заявляют, что у их органа слишком мало полномочий, что ограничивает их возможности по решению текущих проблем. В среду глава Совета Джалал Талабани также высказался за скорейшее формирование временного правительства с более широким кругом полномочий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15