Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Лойя-Джирга не приняла конституции Афганистана и приостановила свою работу

На заседании Лойи-Джирги во вторник согласовательный комитет не представил проект новой конституции и в результате на голосование был вынесен только "проект Хамида Карзая", передает РИА "Новости.

Первоначально предполагалось, что депутаты рассмотрят сразу и обобщение работ десяти комиссий Лойи-Джирги, подготовленную согласовательным комитетом, и версию Основного документа от Каразая. Последняя предполагает абсолютную президентскую форму правления - без поста премьер-министра и без отчетности главы государства перед парламентом.

Однако часть депутатов бойкотировала работу Лойи-Джирги, после чего зал заседания был вынужден покинуть ее председатель Себгатулла Моджадедди. В конце концов, Высший совет страны приостановил свою работу.

По мнению независимых наблюдателей, конституция от согласовательного комитета в случае ее принятия позволит серьезно упрочить свои позиции сторонникам исламского государства. Однако Хамид Карзай уже обещал, что не станет выдвигать свою кандидатуру на июньских выборах, если его вариант провалится на голосовании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше