Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Лойя-Джирга ведет последние споры перед принятием конституции Афганистана

В Кабуле началось последнее обсуждение проекта новой конституции Афганистана. Основной документ государства, скорей всего, будет принят сегодня большинством голосов Лойи-Джирги - Высшего совета страны.

По информации сайта BBC News, главные споры развернулись вокруг трех вопросов: президентских полномочий, роли ислама и национальных и языковых меньшинств.

Конституция устанавливает президентскую форму правления в Афганистане. Выразив в целом свое согласие с этим, делегаты настаивают на том, чтобы каждое назначение министра, верховного судьи и главы центрального банка проходило через процедуру одобрения в парламенте.

Придерживаться законов шариата в жизни страны требуют полевые командиры, начавшие свои карьеры еще во время борьбы с советскими войсками. По их мнению, религиозные установления должны быть обязательно прописаны в конституции.

Лойя-Джирга пока не пришла к единому мнению и по поводу того какие языки следует считать государственными, и какими правами должны обладать нацменьшинства. Кроме того, продолжаются споры по поводу бесплатного высшего образования и будущей экономической системы государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше