Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каддафи свернул программы по созданию ОМП под влиянием войны в Ираке

Ход войны в Ираке, возможно, оказал влияние на решение ливийского лидера Муамара Каддафи о свертывании программ по разработке оружия массового поражения. Об этом сам Каддафи заявил в интервью компании CNN.

Каддафи также отметил, что несмотря на наличие необходимого оборудования и программ, Ливия не располагает бактериологическим, химическим и ядерным оружием. "У нас нет такого оружия", - сказал Каддафи и добавил, что программы, от которых его страна готова отказаться, носили исключительно мирный характер.

"Каддафи, возможно, напуган тем, что он увидел в Ираке", - прокомментировал решение ливийского лидера бывший глава экспертной комиссии ООН Ханс Бликс. Предположение Бликса частично подтвердил и сам Каддафи, отметивший влияние иракский событий на ход принятия решения о сворачивании программ по созданию ОМП.

Каддафи сообщил, что в качестве положительного примера рассматривал несколько государств, отказавшихся от создания ОМП. Кроме того ливийский лидер выразил надежду, что аналогичным образом поступят и другие страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15