Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каддафи согласился пустить в Ливию международных инспекторов

Ливия согласилась подписать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия, предусматривающий проведение жестких международных инспекций в стране. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамеда Эль-Барадея (Mohamed ElBaradei) с ливийской делегацией в Вене, сообщается на сайте BBC News.

В конце прошлой недели ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил об отказе от программы по созданию ядерного оружия. Такое решение было принято по итогам переговоров с США при посредничестве Великобритании, проходивших в течение девяти месяцев.

Источник в американских спецслужбах сообщил, что ливийское правительство проводило встречи с агентами ЦРУ, которые несколько раз приезжали в Ливию в период с октября по декабрь этого года. Во время этих визитов американцам показали центрифуги для обогащения урана, ракеты, присланные Северной Кореей в конце 90-х годов, и запасы горчичного газа. По словам источника, на переговорах Каддафи убедился, что западные спецслужбы хорошо осведомлены о работе по созданию оружия массового поражения в Ливии.

Британский министр обороны Джефф Хун заявил, что на окончательное решение Каддафи, вероятно, повлиял арест бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, которого Вашингтон и Лондон обвиняют в попытках создания запрещенного оружия. Кроме того, Каддафи опасается роста экстремизма в Ливии, что создает угрозу его власти.

Британское агентство Reuters со ссылкой на ливийское агентство Jana сообщает, что премьер-министр Великобритании Тони Блэр в телефонной беседе с Каддафи выразил готовность провести личную встречу. В то же время в британском правительстве официально заявили, что конкретного плана переговоров пока нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15