Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Агенты МИ-5 и МИ-6 обеспечат британцам спокойное Рождество

Начальник лондонской полиции сэр Джон Стивенс призвал граждан сохранять бдительность в период рождественских праздников, сообщает BBC News. Он заверил, что для обеспечения безопасности предприняты все мыслимые меры, и работа ведется в тесном сотрудничестве с британскими разведывательными организациями МИ-5 и МИ-6.

Главный лондонский полицейский подчеркнул, что после событий 11 сентября угроза терроризма совершила качественный скачок. Он отметил, что хотя за последние тридцать лет британцы и привыкли к террористическим акциям ирландских экстремистов, но появление смертников, готовых расстаться с жизнью ради своих убеждений, в корне меняет ситуацию. Для этого достаточно посмотреть на то, что случилось в Нью-Йорке, Стамбуле и на острове Бали.

Сэр Джон также высказал свое мнение по поводу содержания под арестом предполагаемых террористов без санкции суда, против чего выступает ряд видных общественных деятелей, включая главу англиканской церкви архиепископа Кентерберийского. Глава столичной полиции сказал, что считает эту меру полностью адекватной потенциальной угрозе, и что в данной ситуации государство имеет право защищать своих граждан всеми доступными ему средствами.

В настоящее время в Великобритании введен предпоследний по величине уровень опасности, который по словам Джона Стивенса, будет сохранятся в течение ближайших шести недель. В США, где также действует "высокий" уровень террористической угрозы, министр национальной безопасности Том Ридж, заявил в воскресенье, что по имеющейся информации международные террористы планируют новые акции на территории Соединенных Штатов, сопоставимые по масштабам с трагедией 11 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15