Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министра обороны США убедили, что у него маленькая армия

Министр обороны США Дональд Расмфелд подтвердил готовность увеличить численный состав американской армии, если Конгресс предоставит для этого веские обоснования. В течение лета и осени Рамсфелд сопротивлялся предложениям конгрессменов увеличить армию, по крайней мере, на две дивизии или на 20000 человек. Но теперь, как сообщает журнал Time, он готов пойти на компромисс. Рамсфелд утверждает, что в настоящее время он не видит сколько-нибудь веских причин для уменьшения или увеличения армии. Но если ему предоставят убедительные доказательства в пользу ее увеличения, то вполне возможно, он с ними согласится.

Что касается возможности введения в США призывной системы, то по этому вопросу министр обороны не намерен менять свою точку зрения. Он всегда был решительным сторонником контрактной службы и часто подчеркивает, что солдаты, служащие по контракту, более серьезно относятся к выполнению своего долга, чем призывники.

Дональд Рамсфелд известен как автор доктрины "упреждающих военных действий". При нем Пентагон стал проводить более самостоятельную политику, зачастую не согласовывая свои действия с позицией Белого дома. Так, во время недавней поездки Джеймса Бейкера по странам, являющимся основными кредиторами Ирака, с целью списания иракского внешеного долга, Дональд Рамсфелд выступил с заявлением, что к послевоенному восстановлению Ирака будут допущены только американские союзники. В опубликованном списке 62 стран не оказалось ни России, ни Германии, ни Франции, ни Канады.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15