Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

На решение США по иракским контрактам МИД России ответил демаршем

Российская сторона предприняла демарш в Вашингтоне в связи с решением США отстранить ряд стран, не входящих в антииракскую коалицию, от участия в тендерах на контракты, которые будут заключаться в рамках выделяемых из американского бюджета средств на восстановление Ирака. Об этом сообщил в субботу заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов, передает интернет-издание "Газета.Ru".

Заместитель главы МИД подчеркнул, что это решение США "имеет серьезные негативные политические последствия и ставит под вопрос желание Соединенных Штатов работать со всем международным сообществом в интересах справедливого долгосрочного урегулирования в Ираке".

"В политическом плане это еще один сигнал, подтверждающий, что у США сохраняются намерения решать все вопросы, касающиеся Ирака, односторонним путем, келейно, не считаясь с мнением международного сообщества", - заявил Федотов. "А это, - продолжил он, - ни к чему хорошему не привело, поскольку в Ираке сохраняется нестабильность, и, очевидно, не приведет".

"Мы предприняли демарш в Вашингтоне, высказав наше отношение к данному решению, и будем продолжать разъяснять нашу позицию, в том числе в ходе предстоящих 16 декабря в СБ ООН дебатов по Ираку", - указал заместитель главы российского МИД. По его словам, "суть не в том, правомочно или нет данное решение Соединенных Штатов". "Кстати, еще вопрос, насколько данное решение отвечает правилам ВТО, честной конкуренции", - добавил он.

"Главное - это политический сигнал: мы обойдемся без вас и сделаем все сами. Как они сделали все сами - мы видим", - заметил Федотов.

О запрете фирмам из стран, не поддержавших возглавляемую США антисаддамовскую коалицию, заключать прибыльные контракты в рамках процесса восстановления Ирака заявил 9 декабря заместитель главы Пентагона Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz). Он пояснил, что из соображений безопасности ключевые контракты достанутся фирмам из США, Ирака и стран, предоставивших военную или иную помощь войскам коалиции.

В соответствующем постановлении американского военного ведомства говорится, что к 26 ключевым контрактам общей стоимостью почти 19 миллиардов долларов, покрывающим восстановление нефтяной индустрии, энергетики и водоснабжения, коммуникаций и других строительных программ, оснащения иракской армии и прочего компании таких стран, как Франция, Германия и Россия, допущены не будут.

Однако это известие вызвало столь сильную отрицательную реакцию, что президент США Джордж Буш был вынужден провести телефонные консультаций с лидерами России, Германи и Франции. В ходе бесед он заявил, что список стран-участниц тендера на восстановление инфраструктуры Ирака окончательно не утвержден, и, возможно, в него будут добавлены страны, не участвовавшие в антииракской коалиции.

Телефонные переговоры прошли в рамках подготовки визита бывшего госсекретаря США Джеймса Бейкера (James Baker) в Европу, где он собирается провести серию встреч с представителями стран-кредиторов Ирака. Эти переговоры будут посвящены сокращению иракского долга. Министр иностранных дел России Сергей Иванов, однако, уже заявил, что Россия не собирается списывать восьмимиллиардный долг Ираку. Он подчеркнул, что Москва имеет "большие экономические интересы в Ираке".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15