Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выгодные контракты на восстановление Ирака получат только фирмы из стран-членов коалиции

Американское военное ведомство постановило, что фирмам из стран, не поддержавших возглавляемую США антисаддамовскую коалицию, будет запрещено заключать высокоприбыльные контракты в рамках процесса реконструкции Ирака, сообщает радиостанция Voice Of America.

Как заявил заместитель главы Пентагона Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz), из соображений безопасности ключевые контракты на реконструкцию достанутся фирмам из США, Ирака и стран, предоставивших военную или иную помощь войскам коалиции. Данное постановление содержится в документе, созданном в пятницу, но обнародованным только во вторник.

В документе говорится, что к 26 ключевым контрактам общей стоимостью почти 19 миллиардов долларов, покрывающим восстановление нефтяной индустрии, энергетики и водоснабжения, коммуникаций и других строительных программ, оснащения иракской армии и прочего компании таких стран, как Франция, Германия и Россия, допущены не будут.

В документе также содержится список из 63 стран, которые получат право беспрепятственно работать в Ираке. Кроме США и их ближайших союзников по коалиции - Великобритании, Италии, Испании и нескольких восточноевропейских стран, туда внесены некоторые государства Латинской Америки, Африки и Азии.

Вопрос, смогут ли подобные ограничения ухудшить отношения США с Францией, Германией и Россией, как это было во время иракской войны, Пентагон, по словам Вулфовица, не заботит. Тем не менее, анонимный источник в военном ведомстве сообщил, что страны, не попавшие в список, все еще могут получить там место, вступив в коалицию союзников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15