Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФКЦБ: Слияние "ЮКОСа" с "Сибнефтью" отменит только новая сделка

Слияние компаний "ЮКОС" и "Сибнефть" по-прежнему считается состоявшимся, поскольку ни одна из них до сих пор не обратилась в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг с просьбой его расторгнуть, передает РБК со ссылкой на главу ФКЦБ Игоря Костикова.

"Сегодня, с нашей точки зрения, сделка завершена", - заявил Костиков журналистам. По его словам, обе стороны могут выйти из объединенной компании, только заключив новую сделку, предложение о совершении которой должно быть вынесено на рассмотрение ФКЦБ.

О слиянии "ЮКОСа" и "Сибнефти" было объявлено в апреле 2003 года. В начале октября "ЮКОС" осуществил последний платеж за пакет акций "Сибнефти", составляющий 20 процентов минус одна акция, получив при этом 72 процента уставного капитала компании в обмен на 26,01 процента своих акций.

Однако 28 ноября "Сибнефть" объявила о прекращении слияния. В соответствии с соглашением о слиянии, в случае, если одна из сторон инициирует расторжение сделки, она выплачивает неустойку в размере миллиарда долларов и возвращает полученные активы.

По данным газеты Financial Times, в общей сложности "ЮКОС" может потребовать у бывшего владельца "Сибнефти" Романа Абрамовича неустойку в 5 миллиардов долларов за нарушение условий заключения сделки о слиянии.

Между тем, по данным РИА "Новости", 11 декабря Пресненский суд Москвы назначил на 16 января 2004 года рассмотрение иска юриста Игоря Смыкова о признании незаконным решения Министерства по антимонопольной политике России, которое 14 августа нынешнего года одобрило сделку о слиянии компаний "ЮКОС" и "Сибнефть".

По мнению истца, решение МАП ущемляет его законное право приобретать продукцию, в частности бензин, по свободным рыночным ценам. Смыков указывает в своем иске, что слияние "ЮКОСа" и "Сибнефти" может создать монополию в области добычи и переработки нефти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15