Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США меняют тактику войны в Ираке

Американский генерал Рикардо Санчес (Ricardo Sanchez) на пресс-конференции в Багдаде заявил о планах США изменить тактику борьбы с иракскими партизанами, передает агентство Associated Press.

По словам Санчеса, американское командование намерено отказаться от широкого использования танков и другой тяжелой техники. Вместо этого планируется увеличить число пехотных подразделений и сформировать мобильные группы для проведения рейдов в городских условиях.

Как сообщил Санчес, изменения в тактику будут внесены после того, как часть американского военного контингента в Ираке заменят свежими силами.

Санчес уверен, что увеличения общего числа солдат армии США в Ираке не потребуется. Более того, американский контингент может даже сократиться по мере вывода из страны военнослужащих из подразделений снабжения и связи. Их должности займут гражданские специалисты, работающие по контракту с армией.

По словам Санчеса, число нападений на американских солдат в Ираке за последние две недели значительно сократилось. Если в середине ноября происходили до 50 столкновений с иракскими партизанами в день, то в последнюю неделю - только 22 нападения, передает агентство Reuters.

Между тем ноябрь стал месяцем самых больших потерь американской армии в Ираке с начала военной операции. По данным Пентагона, с 1 мая - официальной даты окончания активных боевых действий в Ираке - в результате терактов и столкновений с иракскими партизанами были убиты 185 американских солдат. 72 из них погибли в ноябре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15