Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кондолизза Райс: Иракцы могут получить власть в свои руки уже через год

Cоветник президента США по национальной безопасности Кондолизза Райс заявила, что власть в Ираке будет передана иракцам в крайнем случае через год, сообщает сайт телекомпании CNN.

"Мы всегда хотели передать полномочия иракцам как только они достигнут возможности принять их", - заявила она в четверг.

Между тем, госсекретарь США Колин Пауэлл напомнил о том, что процесс отбора членов комитета по написанию иракской конституции, создание всех ее статей и проведение выборов могут отложить передачу власти на больший срок, нежели рассчитывает коалиция.

Последняя резолюции ООН по Ираку требует от Правительственного совета установить расписание и план принятия новой конституции, а также проведения демократических выборов к 15 декабря.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Строу тоже высказался по этому поводу и заявил, что скорейшая передача власти возможна "только если сами иракцы согласятся с этим процессом".

Свои высказывания по этой проблеме высокопоставленные чиновники стали делать после того, как глава временной гражданской администрации Ирака Пол Бремер был срочно вызван в Вашингтон на встречу с президентом.

В четверг Буш рассказал журналистам, что снабдил Бремера инструкциями, и теперь тот должен дать новый импульс работе Правительственного совета. От того, в свою очередь, требуется продумать стратегию и план, который приведет к принятию власти. Кроме того, иракцы, по мнению главы Белого дома, должны вдохновиться самой этой идеей.

Пока же в американской администрации отмечают, что работа в совете постоянно тормозится личными, этническими и религиозными противоречиями его членов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15