Анастасия Мыскина выиграла "Кубок Кремля"

Впервые в истории "Кубок Кремля" выиграла российская теннисистка. Десятая ракетка мира Анастасия Мыскина чуть более чем за час переиграла в финале француженку Амели Моресмо со счетом 6:2, 6:4. Сразу после окончания игры победительница направилась в ложу для почетных гостей, где получила поздравления от первого президента России Бориса Ельцина и мэра Москвы Юрия Лужкова, а затем организаторы турнира вручили ей кубок и чек на 189 тысяч долларов.

Поединок с самого начала проходил довольно нервно, и преимущество в конечном итоге получила та спортсменка, которая первой сумела совладать с волнением. В первой партии равная игра шла только до счета 2:2, а затем Анастасия сумела грамотно погасить активность Моресмо, которая постоянно выходила к сетке, и быстро довела сет до победы со счетом 6:2.

Во втором сете преимущество россиянки было неоспоримым до счета 4:1, когда француженка вдруг заиграла более резко и точно, доведя счет до 5:4. Однако последний гейм в матче Мыскина провела безупречно и добилась заслуженной победы. Впервые с момента создания "Кубка Кремля" в 1989 году, когда он был еще турниром серии "Вирджиния Слимс", его победителем стала российская теннисистка. Ранее в финал турнира выходили Елена Макарова (1995), Анна Курникова (2000) и Елена Дементьева (2001).

Мыскина выиграла уже турнир первой категории, аналог мужского турнира из серии "Мастерс", причем эта победа стала для нее шестой в карьере и четвертой в этом сезоне. Неделей ранее она стала победительницей крупного турнира в Лейпциге, обыграв по ходу турнира первую и вторую ракеток мира Ким Клейстерс и Жюстин Энен-Арденн из Бельгии.

"Я надеюсь, что теперь "Кубок Кремля" останется в Москве надолго. Моя же цель все ближе - победа в турнире из серии "большого шлема", - сказала после матча Анастасия.

Что касается мужского турнира, то его победителем стал американец Тейлор Дент, переигравший в финале армянина Саргиса Саргсяна со счетом 7:6 (7:5), 6:4. Победитель получил от организаторов чек на 142 тысячи долларов.